A Prefeitura de Lagoa Santa por meio da Diretoria de Turismo e Cultura retoma o Festival de Cultura Regional (FCR), que acontecerá no período de 22 de setembro a 01 de outubro de 2017, dentro da maior estrutura já pensada para eventos na cidade, mesmo local da última Festa de Agosto.

A diversidade cultural é a marca deste evento que oferecerá uma programação inteiramente gratuita, que além da boa música traz apresentação de teatro, fanfarras, oficinas de teatro, circo, fotografia e contação de histórias. Sem contar o parque de diversões que estará de volta à cidade.

A proposta do FCR é estimular a interação entre artistas e compositores locais e, assim, promover o encontro das várias expressões culturais contemporâneas com o que há de tradicional na região.

Confira a programação:

SEXTA-FEIRA – 22/09
  • 19h às 21h – Encontro de Compositores
    Local: 
    Anfiteatro da Praça Dr. Lund
    Convidados: 
    Raul Mariano – Philippe Lobo – João de Ana
SÁBADO – 23/09
Oficina – LocalQuadra da Lapinha

  • 14h às 16h – Oficina de Samba de Roda com Carlinhos de Oxossi

Apresentações – LocalQuadra da Lapinha

  • 16h às 18h –  Samba de Roda Grupo Fala Tambor
  • 18h – Documentário “Festas Populares Lagoa Santa”
  • 18h30 às 20h30 – Boi da Manta
  • 20h30 – SHOW – ANA CARLA

 

                                                                                             DOMINGO – 24/09
Folia de Reis

  • 10h às 14h –  Folia de Reis; Missa; Sorteio de Prêmios
    Local: Pátio da Igreja – Palmital
                                                                                        SEGUNDA-FEIRA – 25/09
Oficinas

  • 14h – Andreia Araújo, Construção de Abayomi (boneca artesanal) – Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro
  • 14h – Spunk, Estêncil – Local: Bem Viver/Palmital
  • 16h – Lenysson Cunha, Fotografia – Local: Promover – Visão/Praça do Aeronautas

Teatro de Rua – Local: Bem Viver/Palmital

  • 15h30 – Grupo Pequi – Espetáculo “A Terra Tremeu”

Apresentação – Local: Bem Viver/Palmital

  • 18h30 – Boi da Manta

Apresentações – Local: Praça. do Aeronautas

  • 18h30 – Fanfarra e Coral da E.M. Herculano Liberato de Almeida
  • 19h – Capoeira e Percussão Copos da E.M. Herculano Liberato de Almeida
  • 19h30 – Documentário: “Festas Populares Lagoa Santa”
  • 20h – SHOW – CARLOS BARROSO
                                                                                          TERÇA-FEIRA – 26/09
Oficina – Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 13h – Matheus Sá, Fotografia

Apresentações – Local: E.M. Coronel Pedro Vieira de Freitas/Campinho

  • 18h30 – Fanfarra da E.M. Coronel Pedro Vieira de Freitas
  • 19h – Banda Santa Cecília
  • 19h30 – Documentário: “Festas Populares Lagoa Santa”
  • 20h – SHOW – LEO BARBI
                                                                                           QUARTA-FEIRA – 27/09
Oficina – Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 13h – Matheus Sá, Fotografia
  • 14h – Andreia Araújo, Construção de Abayomi (boneca artesanal)

Apresentações – Local: Campo do Santos Dumont

  • 18h30 – Fanfarra da E.M. Professor Mello Teixeira
  • 19h – Grupo de Violão de Jovens (GEAA)
  • 19h30 – Documentário: “Festas Populares Lagoa Santa”
  • 20h – SHOW – WARLEY VIEIRA
                                                                                            QUINTA-FEIRA – 28/09
Teatro de Rua – Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 15h – Grupo Pequi – Espetáculo “A Terra Tremeu”

Apresentações – Local: E.M. “Sr. Tito” – (Lívio Múcio Conrado Silva)

  • 18h30 – Fanfarra da E.M. “Sr. Tito” – (Lívio Múcio Conrado Silva)
  • 19h – Banda Santa Cecília
  • 19h30 – Documentário: “Festas Populares Lagoa Santa”
  • 20h – SHOW – JOÃO DE ANA
                                                                                              SEXTA-FEIRA – 29/09
Oficinas – Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 13h – Matheus Sá, Fotografia
  • 14h – Andreia Araújo, Construção de Abayomi (boneca artesanal)

Apresentações:
Local: Centro – Arena do 8º Festival de Cultura Regional

  • 19h – Guarda de Congo da Lapinha
  • 20h30 – SHOW – TIÊ
  • 22h30 – SHOW – CHICO CÉSAR
                                                                                                 SÁBADO – 30/09
Oficinas – Local: Centro – Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h – Escola Circense – Trupe Gaia
14h – Escola Circense – Trupe Gaia
15h – Spunk – Estêncil e Intervenção Circense

Teatro de Rua – Local: Centro – Arena do 8º Festival de Cultura Regional

17h – Grupo Pequi – Espetáculo “A Terra Tremeu”

Apresentações – Local: Centro – Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h – Recepção Circense – Trupe Gaia

10h – Contação Histórias/Palhaços – Trupe Gaia

12h – SHOW – CYNTIA OLIVEIRA

13h – Espetáculo Aéreo – Tecido/Trapézio – Trupe Gaia

14h – Espetáculo Circense e Show – Huberth Alan

15h – Intervenção Circense

16h – SHOW – JÉSSICA MARIANO

17h30 – Folia de Reis

19h – Espetáculo Circense Noturno

20h – SHOW – TITANE

22h – SHOW – CRIOLO

  DOMINGO – 01/10
Oficinas – Local: Centro – Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h – Escola Circense – Trupe Gaia
14h – Escola Circense – Trupe Gaia
15h – Spunk – Estêncil e Intervenção Circense
16h30 –  Lenysson Cunha, Fotografia

Apresentações – Local: Centro – Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h – Recepção Circense – Trupe Gaia

10h – Contação Histórias/Palhaços – Trupe Gaia

12h – SHOW – CARLOS BARROSO

13h – Espetáculo Aéreo – Tecido/Trapézio – Trupe Gaia

14h – Espetáculo Circense e Show – Philippe Lobo

15h – Intervenção Circense

16h – SHOW – RAUL MARIANO

17h30 – Boi da Manta – Irmandade dos Atores da Pândega

19h – Espetáculo Circense Noturno

20h – SHOW – JEFF MEINBERG

22h – SHOW – ZECA BALEIRO